Iniciado por Tenshi
Vos dijiste " si una botella de 1 litro de vino vale 10 pesos"
La botella no vale 10 mango entonces?
Porque le dijiste que estaba bien la otra respuesta que dijo 9,5![]()
Iniciado por Tenshi
Vos dijiste " si una botella de 1 litro de vino vale 10 pesos"
La botella no vale 10 mango entonces?
Porque le dijiste que estaba bien la otra respuesta que dijo 9,5![]()
si, x eso yo lo aclare en la rta, pero esta tratando de decir q la botella de vino con el vino adentro vale 10 mangos, no es como el probl de la taza de te arriba de la cabeza del chabon, q se cae y no moja xq no tenia nada xq era una "taza de te"Iniciado por Koopa
el enunciado para no prestarse a confusion seria una botella con 1 litro de vino
igualemnte esta bien dicho tmb y se presta menos a confusion q 1 botella de vino de 1 litro.. en fin... se entendio..
pd. sigo pensando el otro.. wiii soy protagonistapero me parece q alguien me va a tener q ayudar para q saque los 3 deseos
![]()
1ª pregunta (genio rosado): el color del cofre en el cual esta la roza es del mismo color del genio el cual alguna ves mintio?
2ª (genio azul): Los otros dos genios siempre dicen la verdad?
(el problema aca es si agarramos al genio q miente y dice la verdad)
Por ahora esto es lo unico q se me ocurrio!.
Pd: la otra seria q los 3 genios contestasen a la mismas preguntas!
en tal caso serian!
1ª: el color del cofre donde esta la roza es del color del genio que siempre dice la verdad?
2ª El genio azul siempre dice la verdad?
= no estoy muy convencido de ninguna de las dos! XD
Es como dijo gendou... la forma en que yo expresé el problema no estaba bien clara y está bien la deducción de todos_basofia, pero mi intención era expresarla de la forma en que gendou la interpretóIniciado por Koopa
nop... ninguna de las dos nos aseguraría dar con el cofre correcto... pero no te desanimes, seguí pensando ^^Iniciado por -=V8=-
saludos![]()
La aguja pasa 10 veces... Porke a las 12 am, la aguja esta sobre, y sale de estar ahi, no es ke PASA, y a las 12 PM la aguja termina su recorrido ahi , asi ke como no sigue de largo, se puede decir que no PASA.
.·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..· ´`·..·´`·.
En el Infierno había mucho alboroto
Porque a algunos les urgía salir,
Un nuevo suceso en la tierra
Estaba a punto de ocurir.
Se debatía quienes iban a ser
Los participantes del evento especial
Porque no se podían perder
Ese acontecimiento particular.
El Oscuro dejó salir a sus adeptos,
Principales protagonistas de ese hecho,
Expandir y ensanchar su sombrío reino
Era el objetivo a cumplir por éstos.
Ese asunto tan especial
No era otra situación
Que las elecciones presidenciales
De una humilde nación.
.·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..· ´`·..·´`·.
![]()
Iniciado por Tenshi
OK BABY!!! IM BACK!!!, me tome unas pekeñas vacaciones por semana santa... espero k no me hayan extrañado... asoi k aca vuelvo a resolver y darles mas enigmas locos Muajajajajajaja.
Bueno veamos como esta la cosita....
Esto se resolveria de la siguiente manera.. a ver, establezcamos puntos..
Tenemos 3 fantasmitas locos: A, B y C
Fantasma AZUL : Dice la verdad
Fantasma ROSA: Miente
Fantasma VERDE: No se sabe
Es obvio, k el k jode aca es el verde..., tonces lo sacamos de esta manera.
Se le pregunta al fantasma A: ¿La respuesta a si sos AZUL es igual a la respuesta de k "B es Verde"?
O sea...: A: Azul = B: Verde?
Supongamos k responde SI.
Entonces:
Si A es Azul, B tiene que ser Verde ya k el fantasma Azul siempre dice la Verdad.
--------------------------------------------------------------------
Si A es Rosa, B tiene k ser Verde ya k como el Rosa siempre miente los enunciados no pueden ser ekivalentes.
O sea.. explico:
¿A: Azul = B: Verde?
Como miente, responde k SI a la pregunta de si es Azul y responde k NO a la pregunta de si B: Verde
Entonces kedaria
¿SI = NO?
Como miente, obvio k responde... SI lo k significa k C no es Verde
-------------------------------------------------------------
Si A fuera Verde, un SI nos llevaria a descartar k C no es Verde, ya k gracias a la tecnica anteriormente explicada, no importa si miente o no.....
Ahora... Supongamos k A responde NO.
Usando la tecnica anterior, sacamos con esta pregunta k B no es Verde. (No voy a escribir todo de nuevo por k no da....)
Entonces, perfecto, ya descartamos al Verde de mierda k es el k confunde...
Y ya usamos nuestra primera pregunta.
Si responde SI, C no es Verde, si responde NO, B no es el Verde.
Entonces, segun lo k responda el fantasma, elegimos a B o C.
Y le preguntamos: ¿La respuesta a si sos AZUL, es igual a la respuesta de k en este cofre esta la rosa? (Señalamos el cofre k mas nos guste)
Si la respuesta es SI, en ese cofre esta la rosa... si la respuesta es NO, la rosa esta en el otro cofre. Ya k cualkiera de los 2, mienta o no, va a contestar lo mismo.
Asi lo sake yo, cualkier cosa amplio por si no se entiende...
Se ve k me vine con ganas pensar eh?? jajaja...
PD: Lean el Codigo Da Vinci k ruleaaaa
Se dice "Respuesto" man... ¬¬, huy tengo el dedo rompido... ya vengoIniciado por gendou
![]()
Ta bueno el Codigo Da Vinci pero no te dejes llevar por lo que dice en contra de la Iglesia, o sea por lo que entendi critica la Iglesia pero defiende la religion.
Ontopic: el de los genios ni lo pienso, odios los enigmas de mentirosos ^^
ESCORTS Capital Federal | ESCORTS Zona Sur | ESCORTS Zona Norte | ESCORTS Zona Oeste | ESCORTS Mar del Plata | ESCORTS La Plata | ESCORTS Cordoba | ESCORTS Rosario | ESCORTS Tucuman | Escorts Almagro | Escorts Belgrano | Escorts Caballito | Escorts Centro | Escorts Flores | Escorts Microcentro | Escorts Once | Escorts Palermo | Escorts Recoleta | Escorts Tribunales | Escorts Devoto | Escorts Villa Urquiza | Escorts Caba