Página 19 de 23 PrimerPrimer ... 91718192021 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 181 al 190 de 223

Tema: Pensamiento Lateral

  1. Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por Tenshi
    muy bien las dos, en la segunda hay muchas personas que dicen que el envase cuesta 1 peso... pero la respuesta correcta es la que vos diste ^^

    vamos con un par más:

    1- En un reloj de agujas, cuantas veces pasa la aguja del minutero sobre la aguja horaria entre las 12 del mediodía y las 12 de la noche?

    2- Un camión sale de Córdoba hacia capital federal a la mañana, luego de andar durante todo el día, llega al anochecer al gran buenos aires y se encuentra con un puente, el acompañante se baja del camión para ver si este pasa bajo el puente y se encuentran con que pasa apenitas. A la mañana siguiente, se disponen a volver hacia córdoba, pero al llegar al puente se encuentran con que el camión ahora no pasa debajo de él.
    a- por qué no pasa el camión esa mañana si la noche anterior logro pasar?
    b- qué hacen el chofer y el copiloto para poder continuar hacia córdoba?

    saludos

    Vos dijiste " si una botella de 1 litro de vino vale 10 pesos"
    La botella no vale 10 mango entonces?

    Porque le dijiste que estaba bien la otra respuesta que dijo 9,5

  2. Retired l2player Avatar de gendou
    Fecha de Ingreso
    01 nov, 04
    Ubicación
    BA
    Mensajes
    179

    Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por Koopa
    Vos dijiste " si una botella de 1 litro de vino vale 10 pesos"
    La botella no vale 10 mango entonces?

    Porque le dijiste que estaba bien la otra respuesta que dijo 9,5
    si, x eso yo lo aclare en la rta, pero esta tratando de decir q la botella de vino con el vino adentro vale 10 mangos, no es como el probl de la taza de te arriba de la cabeza del chabon, q se cae y no moja xq no tenia nada xq era una "taza de te"
    el enunciado para no prestarse a confusion seria una botella con 1 litro de vino
    igualemnte esta bien dicho tmb y se presta menos a confusion q 1 botella de vino de 1 litro.. en fin... se entendio..

    pd. sigo pensando el otro.. wiii soy protagonista pero me parece q alguien me va a tener q ayudar para q saque los 3 deseos

  3. Re: Pensamiento Lateral

    1ª pregunta (genio rosado): el color del cofre en el cual esta la roza es del mismo color del genio el cual alguna ves mintio?
    2ª (genio azul): Los otros dos genios siempre dicen la verdad?
    (el problema aca es si agarramos al genio q miente y dice la verdad)
    Por ahora esto es lo unico q se me ocurrio!.
    Pd: la otra seria q los 3 genios contestasen a la mismas preguntas!
    en tal caso serian!
    1ª: el color del cofre donde esta la roza es del color del genio que siempre dice la verdad?
    2ª El genio azul siempre dice la verdad?

    = no estoy muy convencido de ninguna de las dos! XD

  4. Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por Koopa
    Vos dijiste " si una botella de 1 litro de vino vale 10 pesos"
    La botella no vale 10 mango entonces?

    Porque le dijiste que estaba bien la otra respuesta que dijo 9,5
    Es como dijo gendou... la forma en que yo expresé el problema no estaba bien clara y está bien la deducción de todos_basofia, pero mi intención era expresarla de la forma en que gendou la interpretó

    Cita Iniciado por -=V8=-
    1ª pregunta (genio rosado): el color del cofre en el cual esta la roza es del mismo color del genio el cual alguna ves mintio?
    2ª (genio azul): Los otros dos genios siempre dicen la verdad?
    (el problema aca es si agarramos al genio q miente y dice la verdad)
    Por ahora esto es lo unico q se me ocurrio!.
    Pd: la otra seria q los 3 genios contestasen a la mismas preguntas!
    en tal caso serian!
    1ª: el color del cofre donde esta la roza es del color del genio que siempre dice la verdad?
    2ª El genio azul siempre dice la verdad?

    = no estoy muy convencido de ninguna de las dos! XD
    nop... ninguna de las dos nos aseguraría dar con el cofre correcto... pero no te desanimes, seguí pensando ^^

    saludos
    Última edición por Tenshi; 31/03/2005 a las 08:35

  5. Re: Pensamiento Lateral

    La aguja pasa 10 veces... Porke a las 12 am, la aguja esta sobre, y sale de estar ahi, no es ke PASA, y a las 12 PM la aguja termina su recorrido ahi , asi ke como no sigue de largo, se puede decir que no PASA.
    .·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..· ´`·..·´`·.
    En el Infierno había mucho alboroto
    Porque a algunos les urgía salir,
    Un nuevo suceso en la tierra
    Estaba a punto de ocurir.
    Se debatía quienes iban a ser
    Los participantes del evento especial
    Porque no se podían perder
    Ese acontecimiento particular.
    El Oscuro dejó salir a sus adeptos,
    Principales protagonistas de ese hecho,
    Expandir y ensanchar su sombrío reino
    Era el objetivo a cumplir por éstos.
    Ese asunto tan especial
    No era otra situación
    Que las elecciones presidenciales
    De una humilde nación.
    .·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..·´`·..· ´`·..·´`·.

  6. Retired l2player Avatar de gendou
    Fecha de Ingreso
    01 nov, 04
    Ubicación
    BA
    Mensajes
    179

    Re: Pensamiento Lateral

    ??
    ese ya lo habias respondido.. para q de nuevo? no se entendio mucho el post...

  7. Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por Tenshi
    muy bien


    muy bien

    bueno, a ver si les dejo uno para que piensen un poco...

    Supongamos que gendou en una expedición arqueológica en Egipto se encuentra con una extraña lámpara parecida a la de Aladino, la frota y aparece una especie de genio panzon, quien le dice a gendou que le puede conceder un deseo, pero que si él quiere, puede realizar una prueba de inteligencia y, si la supera son tres los deseos que le concederá, pero si no supera la prueba no le concederá ninguno.
    Obviamente gendou acepta este desafío, entonces el genio pone delante de él dos cofres de oro, uno con diamantes rojos incrustados y otro con diamantes azules, y le dice que dentro de uno de los cofres hay una rosa y que el otro cofre está vacío. Luego hace aparecer tres fantasmas, uno color azulado, otro verdoso y otro rosadito. Le dice a gendou que los tres saben donde está la rosa, pero le aclara que uno de los fantasmas siempre dice la verdad, que otro de los fantasmas siempre miente y que el otro a veces miente y a veces dice la verdad; y le da la consiga de que, haciendo sólo dos preguntas en las cuales uno de los fantasmas debe responder "si" o "no" debe averiguar en que cofre se encuentra la rosa.
    Cuáles son las dos preguntas que hace gendou?

    espero que este no lo conozcan así los hago pensar un poco

    saludos

    OK BABY!!! IM BACK!!!, me tome unas pekeñas vacaciones por semana santa... espero k no me hayan extrañado... asoi k aca vuelvo a resolver y darles mas enigmas locos Muajajajajajaja.

    Bueno veamos como esta la cosita....

    Esto se resolveria de la siguiente manera.. a ver, establezcamos puntos..

    Tenemos 3 fantasmitas locos: A, B y C

    Fantasma AZUL : Dice la verdad
    Fantasma ROSA: Miente
    Fantasma VERDE: No se sabe

    Es obvio, k el k jode aca es el verde..., tonces lo sacamos de esta manera.

    Se le pregunta al fantasma A: ¿La respuesta a si sos AZUL es igual a la respuesta de k "B es Verde"?

    O sea...: A: Azul = B: Verde?

    Supongamos k responde SI.

    Entonces:

    Si A es Azul, B tiene que ser Verde ya k el fantasma Azul siempre dice la Verdad.

    --------------------------------------------------------------------
    Si A es Rosa, B tiene k ser Verde ya k como el Rosa siempre miente los enunciados no pueden ser ekivalentes.

    O sea.. explico:

    ¿A: Azul = B: Verde?

    Como miente, responde k SI a la pregunta de si es Azul y responde k NO a la pregunta de si B: Verde

    Entonces kedaria

    ¿SI = NO?

    Como miente, obvio k responde... SI lo k significa k C no es Verde
    -------------------------------------------------------------

    Si A fuera Verde, un SI nos llevaria a descartar k C no es Verde, ya k gracias a la tecnica anteriormente explicada, no importa si miente o no.....

    Ahora... Supongamos k A responde NO.

    Usando la tecnica anterior, sacamos con esta pregunta k B no es Verde. (No voy a escribir todo de nuevo por k no da....)

    Entonces, perfecto, ya descartamos al Verde de mierda k es el k confunde...

    Y ya usamos nuestra primera pregunta.

    Si responde SI, C no es Verde, si responde NO, B no es el Verde.

    Entonces, segun lo k responda el fantasma, elegimos a B o C.

    Y le preguntamos: ¿La respuesta a si sos AZUL, es igual a la respuesta de k en este cofre esta la rosa? (Señalamos el cofre k mas nos guste)

    Si la respuesta es SI, en ese cofre esta la rosa... si la respuesta es NO, la rosa esta en el otro cofre. Ya k cualkiera de los 2, mienta o no, va a contestar lo mismo.

    Asi lo sake yo, cualkier cosa amplio por si no se entiende...

    Se ve k me vine con ganas pensar eh?? jajaja...

    PD: Lean el Codigo Da Vinci k ruleaaaa

  8. Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por gendou
    ??
    ese ya lo habias respondido.. para q de nuevo? no se entendio mucho el post...
    Se dice "Respuesto" man... ¬¬, huy tengo el dedo rompido... ya vengo

  9. Re: Pensamiento Lateral

    Ta bueno el Codigo Da Vinci pero no te dejes llevar por lo que dice en contra de la Iglesia, o sea por lo que entendi critica la Iglesia pero defiende la religion.

    Ontopic: el de los genios ni lo pienso, odios los enigmas de mentirosos ^^

  10. Retired l2player Avatar de gendou
    Fecha de Ingreso
    01 nov, 04
    Ubicación
    BA
    Mensajes
    179

    Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por h4ch3
    Se dice "Respuesto" man... ¬¬, huy tengo el dedo rompido... ya vengo
    xq no agarras un diccionario "man" y me contas?... y metete el dedo en el toor...

Página 19 de 23 PrimerPrimer ... 91718192021 ... ÚltimoÚltimo

Permisos de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

ESCORTS Capital Federal | ESCORTS Zona Sur | ESCORTS Zona Norte | ESCORTS Zona Oeste | ESCORTS Mar del Plata | ESCORTS La Plata | ESCORTS Cordoba | ESCORTS Rosario | ESCORTS Tucuman | Escorts Almagro | Escorts Belgrano | Escorts Caballito | Escorts Centro | Escorts Flores | Escorts Microcentro | Escorts Once | Escorts Palermo | Escorts Recoleta | Escorts Tribunales | Escorts Devoto | Escorts Villa Urquiza | Escorts Caba