Página 20 de 23 PrimerPrimer ... 101819202122 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 191 al 200 de 223

Tema: Pensamiento Lateral

  1. Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por gendou
    xq no agarras un diccionario "man" y me contas?... y metete el dedo en el toor...
    JajJAjaJAA, tenes razon!... we, algo nuevo aprendido.

    No me deje llevar por el Libro Mith, la tira abajo a la Iglesia, pero las creencias religiosas estan, o sea... siempre kize un libro k te muestre la faceta de Mafia de la Iglesia.

  2. Re: Pensamiento Lateral

    jajaja me mató el "Respuesto man" xDDDD

    Cita Iniciado por h4ch3
    OK BABY!!! IM BACK!!!, me tome unas pekeñas vacaciones por semana santa... espero k no me hayan extrañado... asoi k aca vuelvo a resolver y darles mas enigmas locos Muajajajajajaja.

    Bueno veamos como esta la cosita....

    Esto se resolveria de la siguiente manera.. a ver, establezcamos puntos..

    Tenemos 3 fantasmitas locos: A, B y C

    Fantasma AZUL : Dice la verdad
    Fantasma ROSA: Miente
    Fantasma VERDE: No se sabe

    Es obvio, k el k jode aca es el verde..., tonces lo sacamos de esta manera.

    Se le pregunta al fantasma A: ¿La respuesta a si sos AZUL es igual a la respuesta de k "B es Verde"?

    O sea...: A: Azul = B: Verde?

    Supongamos k responde SI.

    Entonces:

    Si A es Azul, B tiene que ser Verde ya k el fantasma Azul siempre dice la Verdad.

    --------------------------------------------------------------------
    Si A es Rosa, B tiene k ser Verde ya k como el Rosa siempre miente los enunciados no pueden ser ekivalentes.

    O sea.. explico:

    ¿A: Azul = B: Verde?

    Como miente, responde k SI a la pregunta de si es Azul y responde k NO a la pregunta de si B: Verde

    Entonces kedaria

    ¿SI = NO?

    Como miente, obvio k responde... SI lo k significa k C no es Verde
    -------------------------------------------------------------

    Si A fuera Verde, un SI nos llevaria a descartar k C no es Verde, ya k gracias a la tecnica anteriormente explicada, no importa si miente o no.....

    Ahora... Supongamos k A responde NO.

    Usando la tecnica anterior, sacamos con esta pregunta k B no es Verde. (No voy a escribir todo de nuevo por k no da....)

    Entonces, perfecto, ya descartamos al Verde de mierda k es el k confunde...

    Y ya usamos nuestra primera pregunta.

    Si responde SI, C no es Verde, si responde NO, B no es el Verde.

    Entonces, segun lo k responda el fantasma, elegimos a B o C.

    Y le preguntamos: ¿La respuesta a si sos AZUL, es igual a la respuesta de k en este cofre esta la rosa? (Señalamos el cofre k mas nos guste)

    Si la respuesta es SI, en ese cofre esta la rosa... si la respuesta es NO, la rosa esta en el otro cofre. Ya k cualkiera de los 2, mienta o no, va a contestar lo mismo.

    Asi lo sake yo, cualkier cosa amplio por si no se entiende...

    Se ve k me vine con ganas pensar eh?? jajaja...

    PD: Lean el Codigo Da Vinci k ruleaaaa
    muy bien ^^

  3. Re: Pensamiento Lateral

    Lo que pasa es que como mi primo REQUIEM es moderno y viajo al pasado se hizo el vivo con el rey y le dijo que conkistaria nuevas tierras en dnd hay muchos negro y q se los hiba a regalar a todos...le pido 3 carabelas y se fua a la mierda ajajajaj.....que al pedo esto del pensamiento lateral....
    jajaja les dejo un silogismo gente....

    ...SI DIOS ES OMNIPOTENTE PUEDE HACER UNA PIEDRA TAN PESADO QUE NI EL MISMO LA PUEDA MOVER???...


    ESPERO RESPUESTAS.
    MAGO RULZ!

  4. Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por DemonHunter
    ...SI DIOS ES OMNIPOTENTE PUEDE HACER UNA PIEDRA TAN PESADO QUE NI EL MISMO LA PUEDA MOVER???...
    Bueno a ver... clasica pregunta de ateo... pero we...

    K el ser humano entienda esa palabra es muy complicado, por k Dios es ETERNO, no esta limitado por las leyes del tiempo ni por las de la naturaleza.

    No NACIO ni va a MORIR, el siempre estuvo y siempre va a estar.

    Asi k en un Plano en el k la gravedad no existe, el tiempo no existe, etc... kreo k una pregunta sobre el Peso de una Piedra es Obsoleta....

    De ultima preguntale a el..... kizas te responde .

    Asi k mis 3 respuestas serian:

    Escépticamente: "Dios tiene cosas más importantes k hacer k crear piedras"

    Fervorosamente: "Dios es tan milagroso k seguramente no sólo k puede crearla, sino k también podrá levantarla"

    Lógicamente: "Dios es un ente atemporal, su interpretación de la existencia de algo es totalmente distinta a la nuestra. Si Él mismo viniese a explicarlo lo mataríamos por loco"

    Para k te des cuenta de k TAN limitados estamos nosotros... trata de imaginarte un edificio de 1000 pisos.... contalos y fijate hasta cuantos llegas... nunca vas a llegar a los 1000 pisos.... eso significa k los 1000 pisos no existan?

    Saludos
    Última edición por h4ch3; 08/04/2005 a las 11:54

  5. Re: Pensamiento Lateral

    jajaja... personalmente creo que la respuesta es no, porque dios sólo existe en la mente del hombre, no importa si es creyente o no, ya que los dos tienen un concepto de dios, ya sea un concepto cultural inculcado o un concepto formado a partir de deducciones... por lo tanto, dios está en la "imaginación" del hombre, y no puede afectar un objeto material, como una piedra.

    Por lo menos es lo que yo pienso... si me preguntan "existe dios?"... yo les respondo que sí, si no existiera no podrías hablar de él... pero que su existencia está limitada a la mente del hombre, osea, que para mi no existe como un ser omnipotente y omnisciente, es un ser imaginario creado por la mente humana.

    saludos

  6. Talking Re: Pensamiento Lateral

    Principalmente para mi el primer forro que hablo de dios en realidad fue un vivo que queria hacer mucha plata ... La verdad que lo felicito al flaco que nunca vamos a saber quien kapso fue...La verdad que hizo el negocio eterno...
    Dios no existe y punto...son blasfemias del ser humano q es tan idiota que no puede creer en si mismo y nesecita creer en forradas!!!!...
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    No hablemos de dios gasten su tiempo en algo mas importante como esto!

    http://foros.gamersx.com.ar/showthread.php?t=25318 jaja leean y aprendan sobre algo que si existe.

    MAGO RULZ!

  7. Retired l2player Avatar de gendou
    Fecha de Ingreso
    01 nov, 04
    Ubicación
    BA
    Mensajes
    179

    Re: Pensamiento Lateral

    chicos... pensamiento lateral, no discusiones teologicas e ideologicas.. para discutir eso armen otro thread o no c...

    ontopic: supongo q los conoceran.. pero los dejo igual
    Cinco hombres iba juntos por un camino en el campo. Comienza a llover. Cuatro de los hombres apuran el paso. El quinto no hace ningún esfuerzo por darse prisa. Sin embargo, se mantiene seco mientras que los otros cuatro se mojan. Los cinco llegan a su destino juntos. No llevaban paraguas ni tenian vehiculos.
    ¿Cómo?

    Una persona tenía una una jarra llena de limonada y una jarra llena de leche. Volcó las dos en un recipiente grande, y sin embargo la limonada siguió separada de la leche.
    ¿Cómo es posible?

  8. Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por gendou
    Una persona tenía una una jarra llena de limonada y una jarra llena de leche. Volcó las dos en un recipiente grande, y sin embargo la limonada siguió separada de la leche.
    ¿Cómo es posible?
    Supongo que porque la limonada y la leche estaban congeladas, aunque también podría ser que las volcó en momentos distintos... vos no decís que las volcara al mismo tiempo

    el otro lo voy a pensar un poco... son cinco "hombres", osea masculinos no? digo... no sea cosa que haya una mujer embarazada.

    saludos

  9. Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por Tenshi
    el otro lo voy a pensar un poco... son cinco "hombres", osea masculinos no? digo... no sea cosa que haya una mujer embarazada.
    Claro, yo habia pensado eso... pero ahi dice claramente... HOMBRES...

    Kizas eran cuatro hombre k habian secuestrado a un pibe, tipo el hombre de la bolsa y lo tenian adentro de una bolsa al pibe...

    Ahi serian 5 hombres. Medio Negro el cuento pero we....

    O kizas eran 4 hombres y uno llevaba esos cochecitos de bebes k tienen el techito pa k no se mojen viteh? y el bebe obvio taba en el cochecito.
    Ahi serian 5..... pero llendo con un bebe en el campo?.... medio raro jajaja. Asi k me tiro mas para el lado del secuestro jajaja.


    O sino... ya esta!!! ESTE ES EL K MAS ME CIERRA!

    Eran 4 hombres llevando un ataud de otro hombre k iban a enterrar. Es obvio k no se mojo el fiambre =P

  10. Retired l2player Avatar de gendou
    Fecha de Ingreso
    01 nov, 04
    Ubicación
    BA
    Mensajes
    179

    Re: Pensamiento Lateral

    clap clap
    el de la leche es q taban congeladas (se entiende en el enunciado q vuelva las dos en el mismo recipiente sin vaciarlo, me parece).. bien!
    y el otro.. yo tmb habia contestado la embarazada la primera.. pero es q llevan a otro flaco muerto en un ataud o en una bolsa (onda el secuestro tmb funcionaria).. bien!

Página 20 de 23 PrimerPrimer ... 101819202122 ... ÚltimoÚltimo

Permisos de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

ESCORTS Capital Federal | ESCORTS Zona Sur | ESCORTS Zona Norte | ESCORTS Zona Oeste | ESCORTS Mar del Plata | ESCORTS La Plata | ESCORTS Cordoba | ESCORTS Rosario | ESCORTS Tucuman | Escorts Almagro | Escorts Belgrano | Escorts Caballito | Escorts Centro | Escorts Flores | Escorts Microcentro | Escorts Once | Escorts Palermo | Escorts Recoleta | Escorts Tribunales | Escorts Devoto | Escorts Villa Urquiza | Escorts Caba