Página 7 de 23 PrimerPrimer ... 5678917 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 61 al 70 de 223

Tema: Pensamiento Lateral

  1. #61
    Custom Mod Avatar de BetoDS
    Fecha de Ingreso
    02 nov, 04
    Ubicación
    Preso de mi libertad
    Mensajes
    11,463

    Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por h4ch3
    El rey organizo una cena, en la k todos los nobles fueron invitados, en esa cena mostro su nuevo medallon a cada uno de los integrantes, el medallon fue pasado de mano en mano, en determinado momento la luz se apaga, y el medallon desaparece.

    Entonces el Rey ordena revisar a todos los nobles, ninguna se rehusa, menos 1.

    Sin embargo, el Noble k se rehuso a k lo revisaran, no tenia el medallon, ni lo habia robado.

    ¿Por k se rehuso el Noble a k lo revisen?


    PD: Pongan mas k me encantan!!!!

    el hombre que se rehuso a que lo revisen era el rey

  2. #62
    Custom Mod Avatar de BetoDS
    Fecha de Ingreso
    02 nov, 04
    Ubicación
    Preso de mi libertad
    Mensajes
    11,463

    Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por h4ch3
    Dejo otro:

    Siempre k los padren pasaban por una puerta de la casa, la nena keria abrir esa puerta y los padres siempre le respondian "NO".

    Un dia, los padres dejaron a la nena sola en la casa, y olvidaron de cerrar con llave esa puerta.

    La nena logro abrir la puerta y lo k vio la lleno de alegria......

    ¿K fue lo k vio la nena?.
    la calle?

  3. #63

    Re: Pensamiento Lateral

    Las 3 incorrectas.... pero en la ultima estas cerca... No ayudo mas.

  4. #64

    Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por h4ch3
    Requiem le pregunta al Indio: "¿K contestarian los de tu Tribu si le preguntaras cual es es el camino a la aldea pacifica?"
    muy buena deduccion, la pregunta mas sencilla es "cual es el camino a tu aldea?"... pero la deduccion tuya esta muy buena, y creo que podes llegar a sacar el que sigue


    Muy bien... requiem ha pasado por la aldea de los "zap", quienes le dieron comida, agua y lo acompañaron un trecho para protegerlo de los "ñam"...
    una vez a salvo, los "zap" dejan a requiem continuar su camino hacia la aldea de los "dabu" solo... una vez que llega a la aldea, se encuentra con que el jefe de la tribu habla perfectamente su idioma... conversando con el, le hace saber que viene a buscar el "artefacto extraño", el jefe accede a darle el "artefacto" ya que no comprende para que sirve, pero justo antes de que requiem pueda poner una mano sobre el artefacto, aparece una indiecita que ordena a los guardias de la tribu sujetar a requiem.
    resulta que la indiecita, considerada la persona mas sabia de la aldea, vio a requiem con buenos ojos y quiere casarse con el... requien dice que no, que el no quiere, asi que la indiecita le propone un juego de logica, si requiem lo supera, es libre de irse... pero si fracasa debera quedarse en la aldea junto a ella por el resto de su vida.
    La indiecita hace llamar a dos gemelos, identicos uno del otro, y le comenta a requiem que un chaman de la tribu de los "ñam" les ha landazo un hechizo; el hechizo consiste en que, uno de los dos gemelos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Tambien le cuenta que "ga" significa en español, o "si" o "no", y que "ra" es el opuesto a "ga"... pero no especifica cual es cual (osea, si "ga" es "si", entonces "ra" sera "no"; pero si "ga" es "no", entonces "ra" sera "si").
    La indiecita ordena que retiren a uno de los gemelos, y le dice a requiem que si el logra hacer una pregunta con la cual el gemelo responda "ga" si o si, es libre de irse...
    Que es lo que pregunta requiem si no tiene forma de deducir si el gemelo que esta delante de el es el que dice la verdad o el que miente, y no tiene forma de deducir si "ga" significa "si" o significa "no"?


    saludos

    PD: este problema esta muy bueno, y encontre mas de una vez que en inet las respuestas dadas son incorrectas, asi que antes de dar una respuesta "porque ya lo lei en otro lado", piensen bien lo que van a contestar (como lo hizo hache en el anterior )

    /edit: {
    en realidad "cual es el camino a tu aldea?" no es del todo correcto, ya que hay tres caminos, uno que va hacia la aldea de los "ñam", otro que va hacia la aldea de los "zap" y otro que es por el cual viene requiem caminando... asi que para tener la certeza de una respuesta satisfactoria tendriamos que preguntar "este camino conduce a tu aldea? (señalando uno de los dos)".
    en el caso de la respuesta de hache, la pregunta que el le haria al indio es correcta ya que si o si nos diria cual es el camino a la aldea de los "zap"
    Última edición por Tenshi; 03/03/2005 a las 08:10

  5. #65

    Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por h4ch3
    K es lo k todos pueden abrir y nadie puede cerrar?
    las puertas hacia la iniciacion sexual? (una vez que debutaste no podes volver atras)
    una ilusion? (si... ya se... a quien no le han "pinchado el globito" alguna vez...)
    un agujero? (en todo caso, uno puede "taparlo"... pero no cerrarlo... creo...)
    una lata? (cuando la abris con el abrelatas no se puede cerrar... en todo caso se podria soldar de nuevo una tapa... pero...)
    bueno, no se, creo que todas son discutibles...

    Cita Iniciado por h4ch3
    Siempre k los padren pasaban por una puerta de la casa, la nena keria abrir esa puerta y los padres siempre le respondian "NO".

    Un dia, los padres dejaron a la nena sola en la casa, y olvidaron de cerrar con llave esa puerta.

    La nena logro abrir la puerta y lo k vio la lleno de alegria......

    ¿K fue lo k vio la nena?.
    estem... la vereda? (esta cerca de la calle no? )
    un "SI" a la libertad?
    lo que habia en el cuarto que la nena no podia ver, osea, la alegria viene de poder ver algo que uno queria ver hace tiempo... (?)

    Cita Iniciado por h4ch3
    El rey organizo una cena, en la k todos los nobles fueron invitados, en esa cena mostro su nuevo medallon a cada uno de los integrantes, el medallon fue pasado de mano en mano, en determinado momento la luz se apaga, y el medallon desaparece.

    Entonces el Rey ordena revisar a todos los nobles, ninguna se rehusa, menos 1.

    Sin embargo, el Noble k se rehuso a k lo revisaran, no tenia el medallon, ni lo habia robado.

    ¿Por k se rehuso el Noble a k lo revisen?
    porque sabia donde estaba el medallon (?)


    el del tipo con la paja en la mano todavia lo estoy pensando :S

  6. #66

    Re: Pensamiento Lateral

    Las 3 siguen erradas tenshi, toy pensando el tuyo...aguantame k toy laburando tambien xD

  7. #67

    Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por Tenshi
    Que es lo que pregunta requiem si no tiene forma de deducir si el gemelo que esta delante de el es el que dice la verdad o el que miente, y no tiene forma de deducir si "ga" significa "si" o significa "no"?

    Mmmm... a ver.. pruebo con 1. Este es un problema de variables k no se conoce su definicion.. ya k requiem no sabe si "ga" significa SI o NO y lo mismo con "ra".

    Pero en el problema estableces k si o si, debe responder "ga".

    Entonces para poder solucionarlo, habria k establecer una definicion para la variable, y hacer lo mismo k en el problema anterior.

    Este es mi ejemplo de lo que Requiem deberia preguntarle al indio.

    "Si "ra" significara NO (Aki establecemos la definicion de la variable), y le preguntaras a tu hermano gemelo si miente.... k te contestaria?"

    Si el hermano gemelo fuera el k dice la verdad, contestaria "ra", y el al ser mentiroso, responderia "ga"

    Pero k pasa...

    Si el hermano gemelo fuera el k miente, contestaria "ra", y el indio al k se le pregunta al ser el k dice la verdad... te responderia "ra"....

    Por ende... estoy muy cerca... dejamela pensar un toke mas y de otros angulos...

  8. #68
    Gracias gigi, te amo Avatar de REQUIEM
    Fecha de Ingreso
    14 dic, 04
    Ubicación
    En el Templo del Adios
    Mensajes
    201

    Re: Pensamiento Lateral

    bueno.. aca ando, en el laburo, pensando como safar de los kilombos q me mete TENSHI alias el garka... ( cariñosamente ?? )

    le diria: "si yo le pregunto a tu hno si ra es si, q me va a decir?"
    supocicion 1.. si el es el q dice la verdad y ra es si>
    el hno diria ga, entonces dice ga

    supocicion 2.. si el es el q dice la mentira y ra es si>
    el hno dice ra, por lo tanto dice ga

    supocicion 3..si el es el q dice la mentira y ra es no>
    el hno dice ra, por lo tanto dice ga

    supocicion 4.. si el es el q dice la verdad y ra es si>
    el hno dice ra, por lo tanto dice ga

    algo asi seria :p

    EDIT... cuando pense esto hache todavia no habia posteado
    sin fronteras, sin nación
    sin credos, ni religión
    que no esclavicen al hombre
    jamás en nombre de un DIOS

  9. #69
    Gracias gigi, te amo Avatar de REQUIEM
    Fecha de Ingreso
    14 dic, 04
    Ubicación
    En el Templo del Adios
    Mensajes
    201

    Re: Pensamiento Lateral

    Cita Iniciado por h4ch3
    Dejo otro:

    Siempre k los padren pasaban por una puerta de la casa, la nena keria abrir esa puerta y los padres siempre le respondian "NO".

    Un dia, los padres dejaron a la nena sola en la casa, y olvidaron de cerrar con llave esa puerta.

    La nena logro abrir la puerta y lo k vio la lleno de alegria......

    ¿K fue lo k vio la nena?.

    ---------------------------------------------
    El rey organizo una cena, en la k todos los nobles fueron invitados, en esa cena mostro su nuevo medallon a cada uno de los integrantes, el medallon fue pasado de mano en mano, en determinado momento la luz se apaga, y el medallon desaparece.

    Entonces el Rey ordena revisar a todos los nobles, ninguna se rehusa, menos 1.

    Sin embargo, el Noble k se rehuso a k lo revisaran, no tenia el medallon, ni lo habia robado.

    ¿Por k se rehuso el Noble a k lo revisen?


    PD: Pongan mas k me encantan!!!!

    el primero:
    la mina puede ser q haya visto a sus padres.. y la puerta sea la de la entrada.. la chica estaba contenta de verlos por q se quedo sola en la casa

    para el segundo:
    por q ya habian encotrado el medallon... es decir al q revisaron antes ya se lo encontraron para q permitir q lo revisen!!!
    sin fronteras, sin nación
    sin credos, ni religión
    que no esclavicen al hombre
    jamás en nombre de un DIOS

  10. #70

    Re: Pensamiento Lateral

    Siguen los 2 incorrectos....

Página 7 de 23 PrimerPrimer ... 5678917 ... ÚltimoÚltimo

Permisos de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

ESCORTS Capital Federal | ESCORTS Zona Sur | ESCORTS Zona Norte | ESCORTS Zona Oeste | ESCORTS Mar del Plata | ESCORTS La Plata | ESCORTS Cordoba | ESCORTS Rosario | ESCORTS Tucuman | Escorts Almagro | Escorts Belgrano | Escorts Caballito | Escorts Centro | Escorts Flores | Escorts Microcentro | Escorts Once | Escorts Palermo | Escorts Recoleta | Escorts Tribunales | Escorts Devoto | Escorts Villa Urquiza | Escorts Caba