-
Senior Member
Acertijo
05/07/2006, 23:18
Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?
Última edición por Lendrogh; 07/07/2006 a las 02:35
-
Member
Re: Acertijo
06/07/2006, 05:42
Siempre yendo por la contraria, le preguntaria, ¿ Q me diria el otro Guardia, si le pregunto cual es la puerta q me lleva a la libertad.?
Saludos
-
Lowy baja CP
Re: Acertijo
06/07/2006, 15:49
![Cita](style6/misc/quote_icon.png)
Iniciado por
[Nemesis]
Siempre yendo por la contraria, le preguntaria, ¿ Q me diria el otro Guardia, si le pregunto cual es la puerta q me lleva a la libertad.?
Saludos
Esa es la respuesta. La reescribo un poco mas clara.
Lo que tenes que hacer es mandarte por la puerta contraria que te de como respuesta cualquier guardia ante la siguiente pregunta: ¿ Que me diria el otro guardia si le pregunto cual es la puerta que me lleva a la libertad ?
Ejemplo:
Puerta 1 = Libertad
Puerta 2 = Muerte
Guardia 1 = Verdad
Guardia 2 = Mentira
Escenario 1:
Voy al guardia 1 y le hago la pregunta:
El guardia 1 dice la verdad, entonces me va a responder: el guardia 2 (el que dice la mentira) te diria que la puerta que conduce a la libertad es la puerta 2. Entonces me meto a la contraria, o sea 1.
Resultado : Puerta 1 = Libertad.
Escenario 2:
Voy al guardia 1 y le hago la pregunta:
El guardia 2 dice la mentira, entonces me va a responder: el guardia 1 (que dice la verdad) te diria que la puerta que conduce a la libertad es la puerta 2. Entonces me meto a la contraria, o sea 1.
Resultado: Puerta 1 = Libertad
Conclusión:
Si tomamos la verdad como el signo positivo y la mentira como el signo negativo y multiplicamos dichos signos y negamos (cambiamos) el signo del resultado llegamos a un signo positivo (verdad) :
-(+*-) = + => Lo que preguntes vas a obtener la verdad
Última edición por Pyr0; 06/07/2006 a las 16:01
-
Ex WaRCh1eF
Re: Acertijo
07/07/2006, 02:35
![Cita](style6/misc/quote_icon.png)
Iniciado por
Pyr0
Esa es la respuesta. La reescribo un poco mas clara.
Lo que tenes que hacer es mandarte por la puerta contraria que te de como respuesta cualquier guardia ante la siguiente pregunta: ¿ Que me diria el otro guardia si le pregunto cual es la puerta que me lleva a la libertad ?
Ejemplo:
Puerta 1 = Libertad
Puerta 2 = Muerte
Guardia 1 = Verdad
Guardia 2 = Mentira
Escenario 1:
Voy al guardia 1 y le hago la pregunta:
El guardia 1 dice la verdad, entonces me va a responder: el guardia 2 (el que dice la mentira) te diria que la puerta que conduce a la libertad es la puerta 2. Entonces me meto a la contraria, o sea 1.
Resultado : Puerta 1 = Libertad.
Escenario 2:
Voy al guardia 1 y le hago la pregunta:
El guardia 2 dice la mentira, entonces me va a responder: el guardia 1 (que dice la verdad) te diria que la puerta que conduce a la libertad es la puerta 2. Entonces me meto a la contraria, o sea 1.
Resultado: Puerta 1 = Libertad
Conclusión:
Si tomamos la verdad como el signo positivo y la mentira como el signo negativo y multiplicamos dichos signos y negamos (cambiamos) el signo del resultado llegamos a un signo positivo (verdad) :
-(+*-) = + => Lo que preguntes vas a obtener la verdad
Hay algo que no me queda claro.
Si el acertijo es tan simple, al decir que el prisionera sabe cual guardia miente y cual dice la verdad, cual es el chiste del acertijo?
Ahora, si sabe que alguno de los guardias miente, pero no sabe cual es, ahi seria otro el acertijo.
Ya que no sabe si el guardia que dice la verdad es el que protege la puerta de salida, por ende, eso que decis no sería solución O.o
Última edición por Lendrogh; 07/07/2006 a las 02:38
-
Member
Re: Acertijo
08/07/2006, 03:09
![Cita](style6/misc/quote_icon.png)
Iniciado por
WaRCh1eF
Hay algo que no me queda claro.
Si el acertijo es tan simple, al decir que el prisionera sabe cual guardia miente y cual dice la verdad, cual es el chiste del acertijo?
Ahora, si sabe que alguno de los guardias miente, pero no sabe cual es, ahi seria otro el acertijo.
Ya que no sabe si el guardia que dice la verdad es el que protege la puerta de salida, por ende, eso que decis no sería solución O.o
No es asi, porq no sabes cual dice la verdad y cual no.
Mira, es asi, si yo voy y le pregunto a uno de los guardias, ¿ Que me diria el otro guardia si le pregunto cual es la puerta de la libertad ?
1- Si es el q me dice la verdad, me va a decir "te va a decir q es esta la pueta la cual te lleva a la libertad", tonces te vas por la otra.
2- Si es el q te dice mentiras, te va a decir "q esta es la puerta correcta", entonces te vas por la otra.
Se entiende? ...
Siempre te tenes q ir por la puerta contraria a la cual te dan como respuesta a la pregunta de arriba.
Saludos
-
Ex WaRCh1eF
Re: Acertijo
08/07/2006, 15:46
![Cita](style6/misc/quote_icon.png)
Iniciado por
[Nemesis]
No es asi, porq no sabes cual dice la verdad y cual no.
Hasta aca coincidimos, es lo que yo venia diciendo
entonces:
![Cita](style6/misc/quote_icon.png)
Iniciado por
[Nemesis]
Mira, es asi, si yo voy y le pregunto a uno de los guardias, ¿ Que me diria el otro guardia si le pregunto cual es la puerta de la libertad ?
1- Si es el q me dice la verdad, me va a decir "te va a decir q es esta la pueta la cual te lleva a la libertad", tonces te vas por la otra.
2- Si es el q te dice mentiras, te va a decir "q esta es la puerta correcta", entonces te vas por la otra.
Se entiende? ...
Siempre te tenes q ir por la puerta contraria a la cual te dan como respuesta a la pregunta de arriba.
Saludos
Y si te contestan los 2 lo mismo? como sabes cual miente y cual no?
ahi estas diciendo que te van a contestas algo diferente
Si hacemos tu pregunta los dos podrian contestar: "Te va a decir que su puerta es la correcta", entonces uno estaria mintiendo y el otro diciendo la verdad, pero vos seguis sin saber cual fue
-
Alien Duce
Re: Acertijo
06/07/2006, 07:13
preguntandole al q siempre dice la verdad cual es la puerta indicada
-
Senior Member
Re: Acertijo
06/07/2006, 10:54
![Cita](style6/misc/quote_icon.png)
Iniciado por
Pepmixitah
preguntandole al q siempre dice la verdad cual es la puerta indicada
![Big](images/smilies/big.gif)
si pero la idea es que no sabes cual es el que dice la verdad y cual es el que miente
-
Gosu Moderator
Re: Acertijo
06/07/2006, 10:22
dejando de decir boludeces en el foro (?) no mentira, si no sabes cual es el que dice la verdad no podes preguntarle, en fin, pongan la respuesta es temprano y ni ganas de pensar
-
Senior Member
Re: Acertijo
06/07/2006, 10:48
le pegas una piña en la cara a un vigilante y le preguntas "te acabo de pegar?"
si te dice uqe no, tomas la orta
Permisos de Publicación
- No puedes crear nuevos temas
- No puedes responder temas
- No puedes subir archivos adjuntos
- No puedes editar tus mensajes
-
Reglas del Foro
ESCORTS Capital Federal | ESCORTS Zona Sur | ESCORTS Zona Norte | ESCORTS Zona Oeste | ESCORTS Mar del Plata | ESCORTS La Plata | ESCORTS Cordoba | ESCORTS Rosario | ESCORTS Tucuman | Escorts Almagro | Escorts Belgrano | Escorts Caballito | Escorts Centro | Escorts Flores | Escorts Microcentro | Escorts Once | Escorts Palermo | Escorts Recoleta | Escorts Tribunales | Escorts Devoto | Escorts Villa Urquiza | Escorts Caba